Subasta 1031, Lote # 100 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Mujeres (fragmento para el mural Khatarsisis), de la Suite Mexicana, 1935 Firmada Litografía 121 / 140 Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 23. Tambien conocida con los títulos: Mujeres I - 1935, Reclining FigureyDead Woman. 31 x 43 cm Estimado $22,000-30,000